Realizou-se NO Pavilhão Desportivo de Paderne, no passado dia 30 de Novembro de 2014, o tradicional Torneio do Padernense Clube, denominado 6º Torneio Internacional de Ténis de Mesa Município de Albufeira/Castelo de Paderne, prova organizada pelo Padernense Clube, com o apoio técnico da Associação de Ténis de Mesa do Algarve e do Conselho regional de Arbitragem de Ténis de Mesa, a colaboração da Câmara Municipal de Albufeira e Junta de Freguesia de Paderne, e ainda a apoio de vinte empresas/empresários da freguesia com contribuições para a aquisição dos prémios.Esta edição, que fez parte do programa das comemorações do 81º aniversário do Padernense Clube, contou com a inscrição de 99 atletas oriundos do Algarve e Alentejo, representando 9 clubes, que disputaram 6 provas distintas, nos escalões de Infantis, Cadetes, Júniores, Séniores, Veteranos e Populares.
No Padernense Clube destacaram-se o atleta veterano Sérgio Maciel que venceu no seu escalão e a atleta cadete Laura Freitas que arrecadou o prémio da melhor atleta feminina do seu escalão.
O grande vencedor em séniores foi o atleta do Grupo Desportivo Pic Nic de Vila Real de Santo António, que juntamente com a taça respectiva arrecadou o prémio de 100,00 € em material desportivo de ténis de mesa. Também se verificou um grande domínio dos atletas da formação de Vila Real de Santo António, pois venceram 4 das 6 provas em disputa.
De referir também que o Clube de Ténis de Mesa de Lagos conquistou o Troféu ATMALGARVE, atribuído ao clube com o maior número de participantes, ao apresentar na prova dezoito atletas nos vários escalões.Em destaque ainda a presença do Presidente da Associação de Ténis de Mesa do Algarve, Sr. Fernando Bitoque, na entrega dos prémios e saudações aos participantes.
De seguida transcreve-se o quadro da classificação final:
Infantis
1º Miguel Pereira – GD PIC NIC
2º Pedro Fernandes – GD PIC NIC
3º Daniel Rodrigues – CTM LAGOS
Cadetes
1º Leandro Tamissa – GD PIC NIC
2º Flávio Azedo – LUSO SERPENSE
3º Bernardo Muchacho – CTM LAGOS
4º Jorge Mendes – CTM ES LOULÉ
Melhor atleta feminina cadete: Laura Freitas – PADERNENSE
Júniores
1º João Torrinha – GD PIC NIC
2º Felipe Santos – CTM ES LOULÉ
3º João Trindade – CASA POVO SERPA
4º João Mourão – CASA POVO SERPA
Melhor atleta feminina júnior: Nicoleta Cioara – CTM LAGOS
Séniores
1º Miguel Ventura – GD PIC NIC
2º Silvio Gonçalves – CAMPINENSE
3º Miguel Lopes – BONJOANENSES
4º Eduardo Santos – CAMPINENSE
Melhor atleta feminina sénior: Susana Meireles – CTM ES LOULÉ
Veteranos
1º Sérgio Maciel – PADERNENSE
2º Rosendo Borges – EXTERNATO ANTÓNIO SÉRGIO BERINGEL
3º Rui Ferro – EXTERNATO ANTÓNIO SÉRGIO BERINGEL
4º Samuel Almeida – GD PIC NIC
Populares
1º Pedro Gonçalves – CTM ES LOULÉ
2º Maximilan Schulz – CTM LAGOS
3º Eugénio Algede – CTM LAGOS
4º Vitor Gomes – LUSO SERPENSE
Equipa com maior número de atletas participantes: CTM LAGOS
Um agradecimento MUITO ESPECIAL a todos os dirigentes, treinadores, atletas e amantes da modalidade que se deslocaram a Paderne neste dia, bem como a todos quanto colaboraram e apoiaram a realização deste 6º torneio de ténis de mesa.
Miguel Coelho